Il sito Afterlife.it nasce dall'idea di alcuni dj e "collaboratori notturni".
Obiettivo? Fornire un servizio informativo per quanto concerne la Nightlife Torinese e non solo : musica, locali, mostre d'arte, recensioni di film, serate, libri, Hi-Tech, Sport, oltre a dei consigli per delle ottime cene (o dei buoni aperitivi) rigorosamente "esaminati" dallo Staff.
Ma la cosa più importante è che le persone che collaborano, vivono la notte, lavorando nei locali, frequentando party esclusivi o semplicemente andando a divertirsi con gli amici nei luoghi più frequentati dal popolo notturno, persone informate e "praticanti", dando a chi non vive assiduamente la Torino by Night le notizie più attendibili sul "come gira" e come si muove la città, confermando o ridicolizzando le tante pubblicità che spesso ingannano i giovani e "la stampa".
Il nostro tentativo è quello di coinvolgere più gente possibile in questo progetto, senza dar fastidio ad alcuno, anzi, chi pensa di trovare qualcosa di offensivo o non gradito, ce lo comunichi che provvederemo immediatamente a controllare. Tutto ciò nel rispetto Nostro e dell'utenza.
Lo Staff di Afterlife esiste dal 1996 e col passare del tempo è aumentato di nuovi collaboratori e dj's fino alla fondazione del sito Afterlife.it, creato nel Marzo del 2003 ed operativo dal settembre 2003.
Attualmente è stato riconosciuto dal popolo notturno come il sito d'informazione più aggiornato sulla club culture torinese.
Un pò di numeri?
Per quanto riguarda le statistiche abbiamo scaricato dal sito delle statistiche dei dati molto interessanti che sinceramente pochi si aspettavano :

MeseAnnoRich.Pag.
Settembre20037.4095.716
Ottobre200311.2568.213
Novembre200316.96512.983
Dicembre200320.05416.879
Gennaio200451.32339.867
Febbraio200447.29833.978
Marzo200452.25637.770
Aprile200452.96539.397
Maggio200456.43839.992
Giugno200456.42143.317
Luglio200442.03031.352
Agosto200426.57120.903
Settembre200457.63043.651
Ottobre200466.06550.208
Novembre200475.34357.244
Dicembre200479.21159.958
Gennaio200581.60654.304
Febbraio200588.90656.348
Marzo200598.89062.607
Aprile200597.87561.079
Maggio2005112.83875.661
Giugno200592.20059.275
Luglio200582.32255.786
Agosto200549.76840.063
Settembre200590.85166.357
Ottobre2005132.79993.892
Novembre2005114.86784.142
Dicembre2005119.15588.660
Gennaio2006129.98490.256
Febbraio2006259.730141.160
Marzo2006159.277121.069
Aprile2006131.21198.152
Maggio2006135.42399.080
Giugno2006146.775112.615
Luglio2006130.188101.486
Agosto200693.45873.529
Settembre2006150.717114.311
Ottobre2006236.955184.273
Novembre2006190.708149.986
Dicembre2006192.945151.147
Gennaio2007184.344146.905
Febbraio2007167.288128.793
Marzo2007164.452126.444
Aprile2007163.368129.704
Maggio2007153.345121.717
Giugno2007119.30495.918
Luglio2007113.02490.295
Agosto200787.33971.762
Settembre2007118.62894.907
Ottobre2007134.656103.998
Novembre2007126.855100.989
Dicembre2007126.890101.452
Gennaio2008121.323100.187
Febbraio2008107.55286.923
Marzo2008117.23999.899
Aprile2008119.736101.272
Maggio2008111.209100.009
Giugno2008108.78497.284
Luglio2008103.86994.173
Agosto200873.36164.163
Settembre2008111.354100.889
Ottobre2008138.509117.431
Novembre2008107.16397.220
Dicembre2008101.49190.658
Gennaio200996.27283.767
Febbraio200992.37580.198
Marzo200996.67384.826
Aprile200993.83781.653
Maggio200998.89286.173
Giugno2009115.545103.466
Luglio200990.63977.328
Agosto200975.83664.917
Settembre200991.57477.004
Ottobre2009123.735108.436
Novembre2009118.74899.109
Dicembre2009119.980101.003
Gennaio2010115.48297.811
Febbraio2010103.61783.582
Marzo2010103.91285.285
Aprile201098.53780.162
Maggio201094.55577.231


[Rich. : Richieste Soddisfatte].
[Pag. : Richieste di Pagine Soddisfatte].
[Queste statistiche sono state prodotte da analog 5.03].

Per qualsiasi comunicazione (news, curiosità, promozioni) fate affidamento all'indirizzo info@afterlife.it

Per pubblicare le vostre serate all'indirizzo infoserate@afterlife.it

Buona Navigazione!!


Afterlife Staff

Google
web sul sito

Hai dimenticato username o password?

Copyright © 2003 Afterlife Tutti i diritti riservati - info@afterlife.it